вторник, 6 сентября 2016 г.

Рюкзачки и МК к ним.




Я сделала небольшой фото МК по созданию 
такой подарочной открытки – упаковки сладостей к Дню знаний! 
Нам понадобится:
1. Отрез кардстока и скрап-бумаги размерами 30*15 см. (это половина стандартного листа скрап-бумаги). Из листа 30х30 см выйдет 2 рюкзачка! 
2. Клей универсальный и горячий. 
3. Линейка,
4. резак и коврик для реза.
5. Декоративные украшения – листья, цветы, пуговицы, высечки на школьную тему, канцелярские мелочи, что угодно.
6. Тесьма шириной 1,5 см и 20 см шнура подходящего цвета.
7. Пакетик с конфетами (по желанию). 


Работа:
 Полосу кардстока и полосу скрап бумаги обрезаем с одной стороны фигурным краем. 
Для этого можно воспользоваться шаблоном или ножом и машиной для вырубки. Можно оставить и ровным. Это по желанию.
Намечаем на кардстоке линии сгиба. Для этого можно воспользоваться дощечкой для сгибов или не пишущей ручкой и линейкой. Откладываем с ровного, не фигурного края 12 см, бигуем, еще один сантиметр, бигуем, и снова 12 см., бигуем. Складываем наш «рюкзак» по линиям сгиба. У нас образовался зазор, куда мы позже вложим упаковку мармелада. Верхний фигурный край будет 5 см. Он прикроет внешний кармашек, который мы сделаем позже. 
Разрежем и убавим скрап бумагу таким образом, чтобы она украсила каждую сторону нашего «рюкзака», и остался красивый небольшой кант из кардстока вокруг размером 0,3 см.

Под задний квадрат скрап бумаги вклеиваем тесьму, имитируя лямки и верхнюю петлю, как на школьном рюкзаке. Для крепости и красоты можно воспользоваться машинной строчкой. 


Создаем карман для лицевой стороны открытки-рюкзака. Он делается из остатков кардстока 8*10 см. и украшается квадратом скрап бумаги. Чтобы сделать карман отрез кардстока бигуем с трех сторон, отложив 1см, и еще 1 см. Обрезаем образовавшиеся ненужные квадраты по углам и складываем наш карман. Так у нас получится, что 1 см полосы будет приклеен, а еще 1 см – это толщина нашего кармана. 



Установщиком люверсов или ручным пробойником пробиваем небольшие дырочки. Нужно сделать на фигурном крае 2 шт. и, отметив через них дырочки на нижней части открытки, пробить еще 2 шт. на противоположном краю. В эти отверстия мы вденем шнур, чтобы открытка не открывалась сама по себе. 

Украшаем наружный карман сизалем, бумажными листочками, веточками, цветами, пуговками. Объемный декор лучше клеить на горячий клей. 

Наш сладкий рюкзак готов! 
Внутрь можно вклеить листок с пожеланиями и напутствиями к новому учебному году. 

А вот такую интерактивную открытку делала с малышами на МК.
Листочки раздвигаем, а там ежик :)

  



 Тёплой творческой осени, друзья! 

4 комментария: